Основная информация

Город Сиракузы (Syracusa), основанный в 734 г. до н.э., пережил свой рассвет как греческий полис и насчитывал тогда около 500 тыс. жителей. Сегодня число жителей в Сиракузах - столице одноименной провинции - около 120 тыс. человек.

Современные Сиракузы находятся под охраной ЮНЕСКО, как объект мирового культурного наследия. О первоночальных размерах города можно сотавить представление, поднявшись на холм Кастелло Эуриало (А) (Castello Eurialo). В крепости, сохранившейся с древних времен лучше всех прочих на острове и обладающей подземными ходами, башнями и глубокими рвами, могли разместится 3000 солдат и 400 рыцарей. Только по вине предателя крепость все-таки сдалась римлянам.

Полное впечатление об историческом развитии города можно составить, посетив археологический музей Паоло Орси (Museo Archeologico Paolo Orsi), расположенный в парке виллы Ландолина (Villa Landolina). Экспозиция охватывает период от палеолита (20 тыс. лет назад) до эпохи эллинизма (III в. до н.э.). В запасниках музея хранятся еще около 5000 интересных экспонатов, но посетители могут с ними ознакомиться, когда будет достроен третий этаж.

Напротив парка Ландолина высится современный храм Мадонна-делле-Лакриме (Santuario della Madonna delle Lacrime, "храм плачущей мадонны"), язвительно прозванный жителями "выжималкой для лимона". Это огромное здание из бетона призвано принимать тысячи паломников, а заглянуть внутрь стоит только ради того, чтобы убедиться в благочестии сицилийцев.

Впрочем, о благочестии скорее свидетельствуют раннехристианские катакомбы Сан-Джованни (Catacombe di San Giovanni, Св.Иоанна, IV в. до н.э. ) и тысячи захоронений в их запутанных переходах. Базилику Сан-Джованни (VI-XI вв.) разрушило землетрясение 1693 г., через нее можно пройти к крипте Сан-Марциано (Cripta di San Marziano), где некогда выступал с проповедью апостол Павел.

Важнейшие места раскопок (Parco Archeologico della Neapoli) находятся в северо-восточной части города. Здесь внимание сразу привлекает римский амфитеатр (Anfiteatro Romano), одно из крупнейших античных сооружений, имеющее форму эллипса (140х119 м). Удлиненный внушительный постамент к западу от амфитеатра - сохранившаяся часть алтаря, на котором каждую весну приносили в жертву 450 быков.

Старая чать Сиракуз раскинулась на острове Ортиджа, с античных времен известном как "остров куропаток". Путь к нему ведет по мосту Понте-Нуово, перекинутому через акваторию порта. В нескольких шагах от моста находятся руины храма Аполлона (Tempio di Apollo), древнейшего из дорических храмов на Сицилии (VI-V вв. до н.э.). Красивый фонтан и особняки XIV-XV вв. обрамляют площадь Архимеда (Piazza Archimede), откуда путь ведет к восхитительной Соборной площади.

На Соборной площади (Piazza del Duomo), как можно догадаться, важнейшее сооружение - собор. В V в. здесь выстроили христианский храм Афины, а в VI в. здесь выстроили христианский храм, включив в него некоторые элементы старой постройки. В XVIII в. собор обрел свой нынешний облик. Открытая лестница, по сторонам которой стоят статуи апостолов Петра и Павла, ведет к раскошному фасаду в стиле барокко. В одной из боковых капелл трехнефного храма находится крестильная купель из алебастра XIII в.

По двум сторонам собора стоят примечательные здания: это мэрия и Архиепископский дворец (закрыт для посещения). Напротив мэрии находится дворец Беневентано-дель-Боско (Palazzo Beneventano del Bosco), возведенный в XV в. и перестроенный в XVIII в.

Новобрачные, отметившись в мэрии и в соборе, спешат по переулку к источнику Аретузы (Fonte di Aretusa), чья история свидетельствует о непобедимой любви.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв