Основная информация

Чефалу - город в 70 км от Палермо к востоку на побережье Тирренского моря. Названием город обязан защищающей его скале в форме головы ("cephaloedium" - голова (греч.). Город был основан норманнским королем Рожером II в XII веке.

Символом королевской и религиозной власти стал Кафедральный Собор Преображения Господня, построенный в 1130 г. Первый камень в основание собора заложил сам король Рожер II, по преданию в честь обета данного им, чудом уцелевшим во время кораблекрушения, когда волны выбросили его на берег в Чефалу. Собор являет собой величественный образец южно-европейского романского стиля. Мозаичное изображение Христа Пантократора выполнено в византийской манере и относится к наиболее утонченному изображению Спасителя в искусстве христианства. В Чефалу сохранился и хорошо укрепленный норманнский дворец "Osterio Magno", ставший в XIII веке резиденцией правителей города знатной семьи Ветимилья.

Еще один уникальный памятник, который стоит посмотреть в городе - это средневековая прачечная, устроенная по принципу водообмена, чистая вода поступает, грязная утекает из особых емкостей для стирки белья, расположенных на разных уровнях.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв